наверх

Как в 1С:Бухгалтерии изменить ИП на ООО

14.08.2018



Как в типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" изменить вид организации с ИП на ООО


Общие сведения

Типовая конфигурация "1С:Бухгалтерия предприятия 8 ред.3.0" является универсальной и позволяет вести учет финансово-хозяйственной деятельности как юридических лиц (ООО, ПАО,АО), так и индивидуальных предпринимателей, использующих различные системы налогообложения: общий режим для организаций, общий режим для индивидуальных предпринимателей, УСН, ЕНВД, патентная система налогообложения.


  Купить 1С:Бухгалтерия ПРОФ за 13000 руб. прямо сейчас!


При первом запуске "1С:Бухгалтерии 8" программа предлагает создать новую организацию и первым делом необходимо выбрать вид организации: Индивидуальный предприниматель (ИП) или Юридическое лицо (ООО, АО, ПАО).

Как в 1С Бухгалтерии изменить ИП на ООО

Иногда возникает ситуация, когда пользователь по ошибке или в спешке неправильно выбирает вид организации. Обычно в таких ситуациях выбирают ИП вместо ООО, т.к. если в окне выбора нечаянно нажать на Ввод, то будет выбран вид организации "Индивидуальный предприниматель (ИП).

В результате мы видим следующую картину: Вид организации Индивидуальный предприниматель, а в поле Фамилия название организации, например ООО "Ромашка" (см.рис).

Как в 1С исправить ИП на ООО


Возникает вопрос:
Как исправить ИП на ООО для уже созданной организации?

Для этого необходимо открыть справочник организаций. В конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" ред.3.0 версии ПРОФ открыть справочник организаций можно в разделе "Главное".

Как в 1С Бухгалтерии исправить организацию с ИП на ООО

Но у базовых версий нет такого пункта в разделе "Главное", т.к. базовые версии не позволяют вести несколько организаций в одной информационной базе, но в самой структуре конфигурации такой справочник все же есть, просто он не позволяет вводить более одного элемента.

Для того, чтобы открыть справочник "Организации" в базовой версии в главном меню (пиктограмма со стрелкой вниз в левом верхнем углу) выберите пункт "Все функции". Откройте "Справочники" и в открывшемся списке найдите "Организации".

Изменить ИП на ООО в 1С



Если у вас в меню нет пункта "Все функции", то см. статью Как в программе 1С включить пункт меню "Все функции"
Если нет возможности открыть команду "Все функции" или если вы работаете в облаке "1С:Фреш", то используйте команду Перейти по ссылке... в главном меню (в правом верхнем углу) или нажмите сочетание клавиш Shift+F11.

Как открыть справочник Организации если нет пункта Все функции

Откроется окно для перехода по ссылке, в которое необходимо вставить текст ссылки для открытия справочника Организации:
e1cib/list/Справочник.Организации
и нажмите кнопку Перейти.



Откроется справочник организаций. На нужной организации в списке нажмите правой клавишей мышки и в открывшемся контекстном меню выберите пункт "Изменить выделенные" (последний в списке).

Как в 1С Бухгалтерии редакция 3.0 изменить ИП на ООО

Откроется окно обработки "Изменение выделенных элементов "Организации".

Как в типовой конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0 изменить ИП на ООО

На первой закладке "Реквизиты" находим пункт "Юридическое / физическое лицо" (последний в списке), ставим флаг изменения и в колонке "Новое значение" выбираем "Юридическое лицо".

Аналогично укажите новое значение для полей "Сокращенное наименование", "Полное наименование" и "Наименование, используемое для печати документов".

Как в типовой конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0 исправить наименование организации с ИП на ООО

Нажимаем кнопку "Изменить реквизиты"

Как в типовой конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия редакция 3.0 изменить ИП на ООО

Открываем карточку организации.

Как в типовой конфигурации 1С Бухгалтерия редакция 3.0 изменить ИП на ООО

Проверяем изменился ли вид организации на "Юридическое лицо".

Подправляем названия и недостающие реквизиты организации вручную или нажимаем "Заполнить реквизиты по ИНН", чтобы все данные заполнились автоматически в соответствии с данными в базе ФНС.

Как можно исправить ИП на ООО в типовой конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0

Функционал автозаполнения реквизитов доступен для пользователей лицензионных версий с подключенной интернет-поддержкой и действующей подпиской ИТС уровня ПРОФ или отдельно подключенным сервисом "1С:Контрагент".

Где в типовой конфигурации 1С Бухгалтерия редакция 3.0 можно изменить ИП на ООО

Проверяем правильность заполнения всех указанных реквизитов и нажимаем "Записать" или "Записать и закрыть".

Изменить константы

Кроме этого также может потребоваться изменение значение констант:

  • Вести учет индивидуального предпринимателя
  • Вести учет юридического лица
  • Общая для индивидуальных предпринимателей (уплачивается НДФЛ)
  • Общая для для юридических лиц (уплачивается налог на прибыль)

Если меняете с ИП на ООО.

Снимите флаг константы "Вести учет индивидуального предпринимателя".

Как в 1С:Бухгалтерии изменить значение константы Вести учет индивидуального предпринимателя при изменении вида организации с ИП на ООО

Установите флаг константы "Вести учет юридического лица".

Как в 1С:Бухгалтерии изменить значение константы Вести учет юридического лица при изменении вида организации с ИП на ООО

Снимите флаг константы "Общая для индивидуальных предпринимателей (уплачивается НДФЛ)".

Как в 1С:Бухгалтерии изменить значение константы Уплачивается НДФЛ при изменении вида организации с ИП на ООО

Установите флаг константы  "Общая для для юридических лиц (уплачивается налог на прибыль)".

Как в 1С:Бухгалтерии изменить значение константы Уплачивается налог на прибыль при изменении вида организации с ИП на ООО


Если при первом запуске программы также ошиблись с выбранной системой налогообложения и указанными спецрежимами, то за это также отвечают отдельные константы, значения которых необходимо будет проверить.





 
В любом случае, после изменения вида организации необходимо проверить учетную политику и возможно потребуется перепровести все документы.

Причина

В большинстве случаев причиной является невнимательность пользователей - при первом запуске новой информационной базы не читая нажимают на кнопку "Продолжить" и не видят, что программа предлагает выбрать вид организации. При этом "по-умолчанию" выбрано значение "Индивидуальный предприниматель (ИП)". 


 
Компания "Онлайн", 2018
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru.
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Исправить ИП на ООО в 1С, Как в 1С Бухгалтерии изменить ИП на ООО, Как в типовой конфигурации1С Бухгалтерия предприятия 3.0 исправить ИП на ООО, Как в 1С исправить ИП на ООО, Как в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 изменить ИП на ООО, Изменить ИП на ООО в 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика