наверх

Как в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия редакции 3.0 настроить обмен накладными между поставщиком и покупателем, чтобы загружать приходные накладные из расходных накладных поставщика в формате Excel

17.05.2017



Как в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия редакции 3.0 настроить обмен накладными между поставщиком и покупателем, чтобы загружать приходные накладные из расходных накладных поставщика в формате Excel с помощью штатных средств обмена без использования сторонних обработок.


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!

Довольно часто в повседневной работе многих предприятий возникает необходимость загружать данные в приходную накладную из расходной накладной поставщика в формате Excel, которую поставщик например прислал по e-mail.

Автоматический обмен данными между поставщиком и покупателем особенно актуален, когда число элементов, которые необходимо вводить составляет десятки, сотни или даже тысячи, и ручной ввод такого объема данных является довольно трудоемкой работой.

В таких случаях многие заказывают соответствующие обработки у  программистов  франчайзи 1С или сторонних разработчиков, но это дополнительные расходы и время.

В новой редакции 3.0 типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" есть встроенный механизм загрузки приходных документов из расходной накладной ТОРГ-12, Акта приемки-сдачи работ (услуг) или УПД поставщика в формате excel или mxl.

Данный вариант обмена документами между контрагентами можно использовать в типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия" редакция 3.0, как в локальной версии, установленной на компьютере пользователя, так и в облачной версии 1С:Бухгалтерии.



Похожие статьи:




Электронные поставки 1С - 100% лицензия! Купить максимально быстро!

Рассмотрим на примере процесс загрузки данных в документ "Приходная накладная" типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, редакции 3.0 (Интерфейс "Такси") из расходной накладной поставщика в формате excel (.xlsx). Если поставщик сохранил свою расходную накладную в формат .xlsx штатным способом из такой же типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, редакции 3.0, то у пользователей не возникает никаких проблем при загрузке из данного файла приходной накладной.

Имеются исходные данные:

  • Типовая конфигурация "Бухгалтерия предприятия", редакция 3.0, которая установлена как у Поставщика, так и у Покупателя.
  • Расходная накладная поставщика, созданная в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия. ред.3.0. См.рис 1.
  • Необходимо загрузить данные из расходной накладной поставщика в документ «Поступление товаров и услуг» в типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия. ред.3.0.

Загрузка приходных документов в конфигурацию 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0

Рис.1 Расходная накладная поставщика.

Для возможности обмена данными должны быть выполнены следующие условия:

  • Карточка данного поставщика уже должна существовать в справочнике контрагентов вашей информационной базы, а реквизиты заполнены.
  • Все товары, которые будем загружать из расходной накладной поставщика, уже должны существовать в справочнике номенклатуры вашей информационной базы 1С:Бухгалтерия предприятия, ред.3.0. Если в накладной есть новые позиции, которых ещё нет в базе данных, то перед загрузкой накладной необходимо их ввести вручную или в автоматическом режиме. Инструкция по загрузке номенклатуры описана в предыдущей части серии статей "Загрузка в 1С из Excel. Часть 4. Загрузка справочника номенклатуры в "1С:Бухгалтерия предприятия" из прайс-листа в Excel".
  • В справочнике номенклатуры вашей базы данных не должно быть дублирующих элементов с одинаковыми названиями.


Видеокурс "Введение в конфигурирование "1С:Предприятие 8.3"

Шаг 1. Сохранение расходной накладной в формате Excel.

В расходной накладной нажимаем "Печать" и в выпадающем меню выбираем печатную форму "Товарная накладная (ТОРГ-12)". 

Загрузка приходных накладных в 1С Бухгалтерия предприятия редакции 3.0 из excel

Формируется печатная форма товарной накладной.

Загрузка данных в приходную накладную 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0 из excel

В панели инструментов нажимаем кнопку с изображением дискеты.

Загрузка данных в приходную накладную 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0 из Excel

Откроется окно с выбором формата файла, в который необходимо сохранить печатную форму расходной накладной. Выбираем "Лист Microsoft Excel 2007 (.xlsx)".

Как загрузить файл xls в приходную накладную конфигурации 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0

Сохраняем файл на диске и отправляем его покупателю.



Подключить "1С:Контрагент" для автозаполнения реквизитов по ИНН

Шаг 2. Загрузка приходной накладной из расходной накладной поставщика в формате Excel.

Сохраняем файл с печатной формой расходной, которую прислал поставщик, на своем компьютере.

В пользовательском режиме открываем информационную базу, в которую необходимо загрузить данные.

Раздел "Покупки" > "Поступления (акты, накладные).

Импорт из xls в накладную 1С Бухгалтерии

Откроется журнал приходных документов. В панели инструментов журнала выбираем "Загрузить" и в выпадающем меню указываем "Из файла".

Загрузка приходных накладных в 1С Бухгалтерию 8.3 из xls

Откроется стандартное окно проводника, с помощью которого выбираем сохраненный файл расходной накладной поставщика в формате ".xlsx" для загрузки данных в приходную накладную.

Штатная обработка загрузки данных в приходную накладную 1С Бухгалтерии из xls

Если загрузка данных производится в первый раз, то программа автоматически предложит сопоставить номенклатуру в вашей базе данных с номенклатурой из загружаемого файла, выбрав товарную позицию из вашего справочника номенклатуры для каждого элемента из расходной накладной поставщика. 

Как загрузить товары из файла xls в приходную накладную 1С Бухгалтерии
  
Если ранее сопоставление справочников уже производилось, то данные будут загружены сразу, при этом автоматически заполняются как реквизиты "шапки" приходной накладной (Поставщик, Покупатель, номер расходной  накладной поставщика), так и реквизиты табличной части (Наименование, Цена, Количество, Сумма, Ставка и сумма НДС, Счета учета, ГТД и Страна происхождения). 

Загрузка накладной в 1С Бухгалтерию из Excel
  

Проверяем правильность загруженной информации с расходной накладной поставщика и если все сходится, то проводим документ.

Обращаем внимание, что данный вариант обмена предназначен только чтобы упростить и ускорить процесс ввода документов и подобным образом загруженные из файла документы не являются юридически значимыми, поэтому и у покупателя и у продавца должны быть надлежаще оформленные оригиналы документов в бумажном виде.
Если между контрагентами необходимо организовать обмен юридически значимыми электронными документами, которые отменяют необходимость обмена оригиналами документов на бумажных носителях, то необходимо настроить настроить систему электронного документооборота 1С-ЭДО/1С:Такском.

Настроить ЭДО с контрагентами для обмена электронными документами

Если у вас все получилось, то лайкаем статью в соцсетях и делимся ссылкой на форумах ))).

Желаем успеха!

Продолжение следует...


Компания "Онлайн", 2017
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.



Похожие статьи:

Ключевые слова


Теги: Загрузка накладной в 1С Бухгалтерию из Excel, Порядок загрузки приходных накладных в 1С Бухгалтерия предприятия ред.3.0 из Excel, Как загрузить накладную в 1С БП 3.0, Загрузка приходных документов в 1С Бухгалтерию 8.3, Загрузка данных из excel в накладную

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика