наверх

Как проверить доступность сайта "Центра защиты обновлений" https://1cv8update.com

18.04.2018



Как проверить доступность сайта "Центра защиты обновлений" https://1cv8update.com


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!

Начиная с версии платформы 1С:Предприятие 8.3.7 в программах 1С реализован механизм проверки правомерности использования и обновления типовых конфигурации 1С. При проверке легальности установленного обновления конфигурации используются данные учетной записи на портале 1С:ИТС, при этом программа выполняет запрос к "Центру защиты обновлений" (далее ЦЗО).

Иногда возникают ситуации, когда программа начинает выдавать сообщения "Недоступен центр лицензирования", "Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена", "Удаленный узел не прошел проверку" и т.п.

Для того, чтобы прикладное решение 1С успешно прошло проверку в ЦЗО необходимо, чтобы были выполнены следующие условия:

  • Программа должна быть лицензионной.
  • На программный продукт должна быть оформлена действующая подписка на ИТС.
  • Программный продукт должен быть зарегистрирован в личном кабинете пользователя на Портале 1С
  • В конфигурации должна быть подключена Интернет поддержка пользователей.

Если все условия выполнены, а программа по прежнему выдает сообщения, то может быть несколько причин:

1. Недоступен сайт ЦЗО https://1cv8update.com

Сайт может быть недоступен в случае, если его блокирует антивирус, брандмауэр, файрвол или настройки безопасности прокси-сервера.

Проверить доступность можно, если перейти по адресу https://1cv8update.com в веб-браузере, например, Mozilla Firefox или Google Chrome.

Пример в браузере Mozilla Firefox

Откроется окно с ошибкой 403 Forbidden - не пугайтесь, так и должно быть.

Ошибка 403 при открытии сайта  https://1cv8update.com

Нас интересует "замочек" в начале адресной строки - "замочек" должен быть зеленый.

Если кликнуть на этот замочек, то можно открыть более подробную информацию.

При работе 1С выходит ошибка Недоступен центр лицензирования

Откроется окно с информацией  о странице https://1cv8update.com

Как в Mozilla Firefox проверить доступность сайта https://1cv8update.com

Нажимаем "Просмотреть сертификат" и переходим на закладку "Подробности"

Как проверить доступность сайта https://1cv8update.com в браузере

Иерархия сертификатов должна выглядеть как VeriSign Class 3 Public Primary Certification Authority - G5 > Symantec Class 3 Secure Server CA - G4 > 1cv8update.com.

Пример в браузере Google Chrome

Сообщение об ошибке Недоступен центр лицензирования как исправить

Нажимаем на пиктограмму "замочка".

Как в Chrome проверить доступность сайта https://1cv8update.com

В выпадающем меню отображается состояние сертификата. Если кликнуть на пункт "Сертификат" и в открывшемся окне выбрать закладку "Путь сертификации", то путь должен выглядеть как VeriSign > Symantec Class 3 Secure Server CA - G4 > 1cv8update.com.

Если информация отображается верно, то значит сайт ЦЗО доступен.

Если сайт не доступен, то необходимо проверить настройки безопасности прокси-сервера, брандмауэра, файрвола на предмет блокировки сайта.
Естественно нельзя исключать технических проблем на стороне сайта, тогда попробуйте сделать проверку позже.

2. Изменяется цифровой сертификат безопасности сайта https://1cv8update.com

В конце марта 2018 г. Фирмой "1С" был установлен новый цифровой сертификат безопасности на всех сервисах "1С", в том числе на сайте ЦЗО https://1cv8update.com.


Обновление сертификата не должно было повлиять на работу пользователей последних редакций типовых конфигураций, использующих платформу 8.3.8 и выше со снятым режимом совместимости или в режиме совместимости с версией 8.3.8 и выше, т.к. в последних версиях применяется новый способ работы с сертификатами безопасности (используется хранилище сертификатов операционной системы, которое обновляется автоматически).

Для пользователей более ранних редакций или типовых решений, использующих платформу версии 8.3.7 и ниже (или режим совместимости с версией 8.3.7 и ниже), часть сервисов может стать недоступной, о чем программа будет выдавать соответствующие сообщения: "Удаленный узел не прошел проверку", а после обновления конфигурации может периодически появляться предупреждение "Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена".

В подобных случаях для сохранения корректной работы сервисов "1С" могут потребоваться дополнительные действия.

Основной рекомендацией является перевод конфигурации на использование платформы 8.3.8 и выше со снятым режимом совместимости или в режиме совместимости с версией 8.3.8 и выше. Если подобный перевод по каким-либо причинам невозможен, нужно обновить файловое хранилище сертификатов платформы cacert.pem.
Пользователям отраслевых, нетиповых, модифицированных ("кастомизированных") и оригинальных конфигураций с целью уточнения необходимости каких-либо действий для сохранения корректной работы сервисов "1С" рекомендуем обращаться к разработчикам соответствующих конфигураций либо к организациям, выполнявшим кастомизацию.

Более подробная информацию см.в статье О изменении цифрового сертификата безопасности на сервисах "1С" с 24 по 31 марта 2018 г.

Дополнительная информация по обновлению файла cacert.pem приведена на странице https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5938:hdoc.

3. Вручную добавить сертификаты УЦ в Доверенные корневые центры сертификации

Если версия платформы 1С:Предприятие 8.* выше версии 8.3.7, сайт ЦЗО https://1cv8update.com доступен и информация о сертификате сайта отображается верно, но 1С по прежнему пишет Недоступен центр лицензирования, то попробуйте вручную добавить сертификаты удостоверяющего центра, выдавшего сертификат сайту https://1cv8update.com, в список Доверенные корневые центры сертификации ОС Windows.


Компания "Онлайн", 2018
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Проверить доступность 1cv8update.com, Недоступен центр лицензирования 1С, Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена, Недоступен сайт https://1cv8update.com, Как проверить доступность сайта https://1cv8update.com, Ошибка 403 при открыти

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика