наверх

Префикс документов в программах системы 1С:Предприятие

02.02.2018



Правила автоматического формирования префикса документов в информационных базах типовых конфигураций программ системы "1С:Предприятие".


Акция. Скидка до 50% на переход с базовой версии 1С в облако 1С:Фреш !     
Льготный переход с базовых версий 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Розница и 1С:Зарплата и управление персоналом в облако 1С:Фреш со скидкой более 50% ! 
Облачные версии программ 1С не требуют активации программных лицензий и ввода пинкодов, не привязываются к какому-то конкретному компьютеру и позволяют работать с любого устройства, имеющего доступ в интернет, в том числе на компьютерах от компании Apple с операционной системой MacOS, а также на мобильных устройствах с iOS или Android.

Купить 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия за 3300 руб.


Типовые конфигурации системы "1С:Предприятие 8", разработанные на основе Библиотеки Стандартных Подсистем (БСП), поддерживают автоматическое формирование номера документов с назначением префиксов, в которых содержаться уникальные идентификаторы организаций, информационных баз и другой дополнительной информации.

Из чего состоит префикс в номере документов программ 1С
   

Начиная с версии БСП 2.2 номер документов имеет следующий формат, который определяет месторасположение и длину префиксов: 
 

AABB-DD000123

  • AA – Префикс организации.
  • BB – Префикс информационной базы.
  • DD – Дополнительный пользовательский префикс.
  • 123 – Порядковый номер документа. 

Для конфигураций, использующих более ранние версии БСП, или разработанных без использования БСП, формат префиксов может отличаться.

Префикс организации

Префикс организации в номере документа программы 1С:Предприятие

Первые два символа префикса являются идентификатором организации и задаются в справочнике организаций.

Для некоторых первичных документов требуется непрерывная последовательная нумерация в рамках каждой организации. Если в одной информационной базе программы 1С ведется учет от имени нескольких организаций, то для каждой следует задать внутренний префикс номеров документов, который внутри данной базы будет являться уникальным идентификатором документов данной организации, что позволит организовать непрерывную последовательную нумерацию документов отдельно для каждой организации.

Префикс организации указывается в соответствующем поле карточки Организации.

Как изменить префикс организации в номере документа программы 1С:Предприятие

Рекомендуем устанавливать префикс организаций таким образом, чтобы он соответствовал ее названию, для максимально наглядной и интуитивно понятной идентификации документов в списках. Например, для организаций с названиями ООО «МегаСервис» и ИП Иванов А.Н., учет по которым ведется в одной программе, можно задать префиксы МС и ИП соответственно. 
Обратите внимание, что задать префикс организации необходимо до начала ввода первичных документов.
Если префикс организации не установлен, то при формировании номера документа он принимает значение "00" (ноль-ноль).
Если префикс не установлен у нескольких организаций (или у нескольких организаций задан общий префикс), то для этих организаций будет использоваться общая нумерация при формировании номеров документов.

Префикс организации в печатных формах документов не печатается, т.к. наименование организации и так отображается в печатной форме документа и печать отдельного идентификатора организации не требуется. 

Если в карточке организации нет поля Префикс

Если в карточке организации нет такого поля Префикс, то в правом верхнем углу формы нажмите кнопку Ещё и нажмите Изменить форму...


В открывшемся окне настройки формы в левом окне в дереве элементов формы откройте
Список реквизитов > Колонки шапки > Колонка справа
и поставьте флаг у элемента Префикс.


Нажмите ОК для сохранения изменений.
Если поле Префикс не появилось в форме организации, то закройте программу и войдите снова.

Важно!
Перед изменением префикса рекомендуем сделать архивную копию информационной базы, т.к. после его изменения могут возникнуть проблемы с синхронизациями и обменами, которые были настроены в базе.


Префикс информационной базы (Префикс ИБ)

Префикс информационной базы в номере документа программы 1С:Предприятие

Третий и четвертый символ являются идентификатором информационной базы.

Префиксы информационных баз используются при настройке синхронизации информационных баз различных конфигураций (например, БП и УНФ) или при настройке синхронизации распределенных бах одноименных конфигураций (РИБ) с целью избежания дублирования кодов элементов справочников и номеров документов, создаваемых в процессе работы в разных информационных базах.  
При использовании распределенной информационной базы номер префикса ИБ определяет номер узла РИБ.              

Для того чтобы задать или изменить префикс информационной базы, включите флаг Синхронизация данных в разделе "Администрирование" > "Синхронизация данных".

Как указать префикс информационной базы в номере документа программы 1С:Предприятие

При работе в облачном сервисе "1С:Фреш" номер префикса ИБ определяет порядковый номер информационной базы, если для одной учетной записи создано несколько информационных баз. 

Префиксы ИБ автоматически присваиваются всем документам и элементам справочников, которые имеют автоматически назначаемый код и номер.
Если префикс информационной базы не указан, то используется префикс по умолчанию "00"(ноль-ноль).

Важно!
Категорически не рекомендуем изменять или удалять Префикс ИБ в случае, если в данной базе настроен обмен данными с другими конфигурациями или организована синхронизация данных с помощью механизма распределенной информационной базы (РИБ).
При изменении или удалении Префикса ИБ нумерация всех документов начнется "с нуля". Для продолжения работы, предотвращения дублирования номеров документов и возвращения автоматической нумерации документов для каждого вида документа необходимо будет вручную исправить номер первого созданного документа на необходимый для продолжения сквозной нумерации (при исправлении номера необходимо сохранить количество символов в номере и не удалять незначащие нули, например порядковый номер последнего созданного документа до изменения префикса был №356, а после изменения префикса программа предлагает создать новый документ с номером ОК01-000001. Для восстановления автоматической нумерации необходимо изменить номер на  ОК01-000357).

Дополнительный пользовательский префикс

Дополнительный префикс пользователя в номере документа программы 1С:Предприятие

Дополнительный пользовательский префикс является необязательным и как правило применяется в "особых" случаях, например, префикс "А" использовался для отдельной нумерации счетов-фактур на аванс, префикс "П" присваивается документу Поступление доп. расходов, загруженному в конфигурацию "Бухгалтерия предприятия" при выгрузке документа Поступление товаров и услуг, оформленного в "Управление торговлей", а префикс "У" присваивается документу Поступление доп. расходов, загруженному в конфигурацию "Бухгалтерия предприятия" при выгрузке документа Поступление услуг и прочих активов, оформленного в "Управление торговлей", также префиксы "У", "Т" и "М" присваиваются при переносе документов в "Бухгалтерия предприятия" из старой версии "1С:Бухгалтерии 7.7" (документы переносятся с префиксами "У" - услуги, "Т" - продажи, "М" - материалы). 


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!


В типовой конфигурации "Бухгалтерия предприяия, редакця 3.0" поддерживается как единая нумерация всех счетов-фактур, так и  отдельная нумерация счетов-фактур на аванс с пользовательским префиксом "А". 
Открыть форму настройки нумерации счетов-фактур на аванс можно с помощью команды "Перейти по ссылке..." (Shift+F11), в окне которой необходимо будет указать текст ссылки
e1cib/app/ОбщаяФорма.НДС


Нумерация счетов-фактур на аванс с пользовательским префиксом А

В окне настройки параметров учета выберите нужный порядок нумерации счетов фактура на аванс:

  • Единый порядок нумерации всех выданных счетов-фактур;
  • Отдельная нумерация счетов фактур на аванс с префиксом "А".

Нумерация счетов-фактур на аванс с пользовательским префиксом А

Печать

Если в печатной форме документа не предполагается наличие в номере каких-либо цифро-буквенных обозначений помимо порядкового номера документа, то во многих типовых конфигурациях при выводе на печать префиксы не отображаются автоматически, а при необходимости удаляются лидирующие нули (незначимые разряды). Например для документа "Платежное поручение" с номером КУБП-000123 на печать будет выводиться только номер - 123, без префиксов и незначащих нулей, но у разных конфигураций есть свои особенности настройки печати префиксов.

1С:Бухгалтерия предприятия

В типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия" ред.3.0 при необходимости можно настроить печать префикса информационной базы в печатной форме счет-фактуры. В этом случае счет-фактура с номером КУБП-0000123 будет печататься номером БП-123.

Для этого в регистре сведений "Префиксы информационных баз" у нужного префикса установите флаг Печатать префикс.

Как настроить печать префикса информационной базы в 1С:Бухгалтерии предприятия

Регистр сведений "Префиксы информационных баз" можно открыть через "Функции технического специалиста" (прежнее названии "Все функции") в главном меню программы.

Если вы работаете в облаке 1С:Фреш или у вас по каким-то другим причинам отключен доступ к пункту "Функции технического специалиста", то открыть данный регистр можно универсальным способом с помощью команды "Перейти по ссылке..." (Shift+F11), в окне которой необходимо будет указать текст ссылки
e1cib/list/РегистрСведений.ПрефиксыИнформационныхБаз

Настройка печати префикса информационной базы в 1С:Бухгалтерии предприятия


Настройки печати префикса организации в конфигурации "Бухгалтерия предприятия" нет, т.к. организация и так печатается в печатных формах документов в отдельном поле, поэтому префикс организации автоматически удаляется из номера.

1С:Управление нашей фирмы

В конфигурации "1С:Управление нашей фирмы" есть специальная настройка, которая позволяет задать или исключить отображение каждого из видов префиксов в печатных формах документов.

Как настроить отображения префиксов документов в 1С:Управление нашей фирмы

Окно настройки печати префиксов в УНФ находится в разделе "Компания" > "Администрирование" > "Печатные формы, отчеты и обработки".

1С:Зарплата и управление персоналом

В конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом", ред.3 можно настроить печать префиксов в кадровых документах.

Настройка печати префикса в кадровых документах 1С:ЗУП

Для этого в разделе "Настройка" откройте "Дополнительные настройки". За печать префиксов отвечает флаг "Удалять префиксы организации и ИБ из номеров кадровых приказов".

Если данная информация оказалась для вас полезной, то лайкаем статью в соцсетях и делимся ссылкой на любимых форумах ))).


Компания "Онлайн", 2018
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье 

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".                       


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Как в 1С:Бухгалтерии изменить префикс информационной базы, Как задать префикс организации в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия, Как настроить префикс ИБ в программе 1С, Как изменить префикс организации при нумерации документов 1С:Бухгалтерии

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика