наверх

Как узнать версию режима совместимости конфигурации системы 1С:Предприятие 8

22.02.2018



Как узнать версию технологической платформы "1С:Предприятие", который указан в параметре режима совместимости конфигурации.


Получить доступ к облаку 1С:Фреш бесплатно на 30 дней!


Большинство пользователей, которые давно работают с программами системы "1С:Предприятие", могут без труда отрыть окно с информацией о программе ("Справка" > "О программе" или кнопка "Показать информацию о программе" на панели инструментов) и назвать точные релизы технологической платформы "1С:Предприятие" и используемой конфигурации, уточнить режим запуска, тип клиента и мн.др.

Если у вас получение данной информации до сих пор вызывает затруднения, то рекомендуем посмотреть статью Как узнать номера релизов технологической платформы, конфигурации и другую информацию о используемой программе системы "1С:Предприятие".


Но иногда специалисты линии консультаций могут просить клиента назвать номер версии платформы режима совместимости, чем ставят большинство рядовых пользователей в тупик. Данной информации нет в стандартном окне сведений "О программе". 

Что такое режим совместимости в программах системы 1С:Предприятие 8

Технологическая платформа "1С:Предприятие 8" стремительно развивается, возможности платформы постоянно расширяются, появляются новые механизмы, инструменты и целые классы объектов. Естественно у разработчиков нет физической возможности сразу переписать всю конфигурацию с учетом новых нововведений, появившихся в платформе. Чтобы обеспечить одновременную и совместную работу как старых, так и новых элементов конфигурации используется режим совместимости, который дает возможность на новой версии платформы запускать конфигурации, разработанные в более младших версиях платформы "1С:Предприятие", без внесения изменений в конфигурацию и реструктуризации данных.
Это позволяет переходить на более старшую версию платформы постепенно. Новые элементы конфигурации добавляются с учетом новых возможностей платформы, а старые элементы продолжают работать без внесения изменений в конфигурацию. Необходимые изменения старых элементов производятся немого позже, что позволяет плавно поднимать режим совместимости.    

Как узнать версию режима совместимости конфигурации 1С:Предприятие 8    

Для того, чтобы узнать текущий релиз режима совместимости необходимо запустить информационную базу в режиме "Конфигуратор".

Выбрать пункт меню "Конфигурация" > "Открыть конфигурацию".

Режим совместимости конфигурации 1С:Предприятие 8.3

Откроется дерево конфигурации. На верхней строке с наименованием конфигурации нажимаем правую клавишу мыши,  в выпадающем меню выбираем пункт "Свойства".

Как узнать версию режима совместимости 1С:УПП

Откроется окно свойств конфигурации. Опускаемся в самый низ окна к последней группе параметров "Совместимость".

Как узнать версию режима совместимости 1С:Бухгалтерия государственного учреждения

В последней строке "Режим совместимости" указан номер версии платформы используемой в данной конфигурации. 

Внимание! Важно! 

Если вы не являетесь разработчиком данной конфигурации и не знаете, механизмы какой версии платформы используются всеми объектами конфигурации, то ни в коем случае не пытайтесь изменить версию режима совместимости! Это может привести к нарушению работоспособности конфигурации и потере данных.
Если у вас используется типовая конфигурация, то при изменении режима совместимости конфигурация будет снята с поддержки и вы потеряете возможность автоматического обновления.
Данная статья носит справочный характер и предназначена только для того, что бы вы могли самостоятельно уточнить версию режима совместимости.




Компания "Онлайн", 2018
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: Как узнать номер релиза 1С, Как узнать релиз 1С, Как узнать версию 1С, Справка о программе 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика