наверх

Автоматическое обновление типовых конфигураций системы "1С:Предприятие 8" через Интернет

18.03.2010



Инструкция по настройке автоматического обновления типовых конфигураций системы 1С:Предприятие 8 через Интернет

Внимание!
Обновленная версия статьи с инструкцией по настройке автоматического обновления типовых конфигураций на новой версии платформы 1С:Предприятие 8.3 с новым интерфейсом см здесь http://www.online-ufa.ru/content/articles/autoupdating_configurations_1c/.


В большинстве типовых конфигураций системы 1С:Предприятие 8 заложена возможность автоматического обновления конфигураций через Интернет.

Прежде чем приступать к настройке системы автоматического обновления обратите внимание на следующие моменты:

  • Необходим широкополосный доступ в Интернет не менее 1 Мб/с.
  • Обновления программ системы 1С:Предприятие 8, как и сами программы, являются объектом исключительного права Фирмы "1С". Несанкционированное распространение и использование обновлений рассматривается как нарушение авторского права и преследуется по закону. Законное право получения обновлений программ системы 1С:Предприятие 8 ПРОФ-версий предоставлено только пользователям имеющим действующую подписку на ИТС (Информационно-технологическое сопровождение). Базовые версии не требуют обязательной подписки на ИТС. Уточнить условия для Вашей программы можно по телефону (347) 223-82-28(347) 223-82-28.
  • Помимо действующей подписки на ИТС пользователю необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте 1С http://users.v8.1c.ru/GetPswBase.aspx. Для регистрации понадобиться пароль для доступа к пользовательскому сайту поддержки, который с 2009 г. в запечатанном конверте входит в комплект поставки основных программных продуктов системы 1С:Предприятие 8. Подробнее о самостоятельной регистрации можно узнать здесь. Если программа приобреталась ранее и конверт с паролем в комплект не входит, то получить пароль можно через партнёра 1С, который оформил подписку на ИТС. Подробнее с порядком регистрации через партнера 1С можно ознакомиться здесь.
  • Автоматическое обновление предназначено для последовательного обновления с одного релиза на последующий (в некоторых случаях допускается пропуск одного-двух релизов) в пределах одной редакции (переход с одной редакции на другую не поддерживается). Если было пропущено несколько обновлений, то может понадобиться установка промежуточных версий релизов. Подробнее ознакомиться с порядком обновления типовых конфигураций 1С:Предприятие 8 в ручном режиме можно здесь.
  • Технология автоматического обновления предназначена для обновления только ТИПОВЫХ конфигураций, т.е. конфигураций в которые не вносилось НИКАКИХ изменений и настроек в режиме конфигурирования. Обновление изменённых конфигураций производиться вручную и требует специальных навыков.
  • Технология автоматического обновления конфигураций не предназначена для обновления платформы. Если для перехода с одного релиза конфигурации необходимо обновить платформу, то предварительно необходимо предварительно выполнить эту процедуру вручную.
  • В некоторых случаях для соединения с Интернетом потребуется дополнительно указать имя пользователя и пароль для доступа на прокси-сервер. Подробную информацию об использовании прокси-сервера можно получить у администратора вашей локальной сети.
  • Для обеспечения целостности и согласованности данных во время создания резервной копии и обновления конфигурации должна быть завершена работа всех пользователей с информационной базой. Также в это время не должны выполняться регламентные и фоновые задания: Для контроля за выполнением заданий и их отмены необходимо использовать обработку «Консоль заданий» с диска ИТС; Если существуют задания, выполняемые по расписанию, необходимо запретить их выполнение на время обновления конфигурации; При использовании файлового варианта работы с информационной базой для этого нужно завершить работу программы - планировщика заданий; В клиент-серверном варианте работы следует использовать утилиту администрирования, где нужно установить флаг «Блокировка регламентных заданий включена» в свойствах информационной базы; Если в конфигурации выполнялись доработки, вызывающие запуск фоновых заданий, следует запретить их выполнение на время обновления конфигурации. После обновления конфигурации выполнение заданий можно вновь разрешить.


Похожие статьи:


Таким образом, использование механизма автоматического обновления можно порекомендовать только небольшим организациям, имеющим стабильный и скоростной канал доступа в Интернет, и в которых программа 1С:Предприятие 8 используется на одном компьютере, по нескольким причинам:

  • во-первых: обновление запускается автоматически после его размещения на сайте технической поддержки "1С" и для процедуры обновления необходимо завершение работы всех пользователей, что для больших организаций часто неприемлемо;
  • во-вторых: процедура может занять продолжительное время в зависимости от скорости интернета (к времени обычной процедуры обновления необходимо добавить время закачки файла обновления по Интернет, который может быть размером в несколько десятков Мб);
  • в-третьих: в некоторых случаях при использовании нескольких компьютеров в сети для соединения с Интернетом потребуется дополнительно указать имя пользователя и пароль для доступа на прокси-сервер (информацией об использовании прокси-сервера должен владеть администратор вашей локальной сети).
  • в-четвертых: как правило, чем организация больше, тем чаще происходит индивидуальная настройка конфигураций под требования, не реализованные в типовых конфигурациях – технология автоматического обновления предназначена для обновления только типовых конфигураций.

Настройка автоматического обновления конфигурации через Интернет

1. Для настройки данного сервиса в пункте меню "Сервис" выберете "Обновление конфигурации через Интернет".

обновление 1с

Запуститься "Помощник обновления конфигурации", который позволяет Вам получать информацию о последних обновлениях и автоматически их устанавливать.

2. Выберете, каким образом система будет получать обновления: «Пользовательский сайт в Интернете (рекомендуется)». Установите флаги "Всегда подключаться к Интернету и пропускать этот шаг помощника" и "Проверять обновление конфигурации через Интернет при каждом запуске программы" и нажмите "Далее".

Обновление 1С через интернет

3. Если на пользовательском сайте имеется доступное обновление, то система сообщает номер версии, краткое описание, размер обновления и предлагает его установить.

автообновление 1с

4. В следующем окне необходимо указать код пользователя и пароль для доступа к пользовательскому сайту. Доступ к этому сайту имеют только зарегистрированные пользователи программ системы 1С:Предприятие имеющие действующую подписку на ИТС (для базовых версий подписка на ИТС не требуется). Если хотите, чтобы система запомнила пароль и не спрашивала в следующий раз при автоматическом обновлении, поставьте флажок "Запомнить пароль". Подробная информация о том, как можно получить код пользователя и пароль, содержится в разделе методической поддержки на сайте users.v8.1c.ru или странице регистрации пользователей партнерами 1С нашего сайта.

самостоятельное обновление 1с

4. После нажатия на кнопку «Далее» программа устанавливает соединение с сайтом технической поддержки 1С, используя указанные код пользователя и пароль, и получает файл обновления локально на компьютер. Получение файла обновления с пользовательского сайта может занять продолжительное время, в зависимости от размера конкретного файла обновления и скорости подключения к Интернету.

image010.jpg

5. После того, как обновление было получено локально на компьютер, помощник предлагает его установить. Перед началом обновления необходимо завершить работу пользователей, подключенных к информационной базе (в том числе работу Конфигуратора). В случае, если система обнаружит работающих пользователей в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратора то появиться сообщение о невозможности продолжения и необходимости завершения работы.

как обновить 1с

Если система готова продолжить установку, то сообщит об этом в следующем окне.

обновление 1с скачать

Если необходимо отложить выполнение обновления на следующий раз, то установите переключатель "Не перезапускать сейчас". Обновление будет продолжено при следующем запуске 1С:Предприятия.

6. Перед началом обновления конфигурации обязательно создайте резервную копию информационной базы. Резервная копия используется для автоматического восстановления информационной базы в случае нештатной ситуации.

7. При нажатии на кнопку «Далее» помощник выполнит обновление конфигурации 1С:Предприятие. Процесс обновления конфигурации может занять продолжительное время, в зависимости от производительности компьютера и объема информационной базы. Не выключайте питание компьютера до завершения процесса.

скачать обновление 1с бесплатно

После завершения обновления конфигурации 1С:Предприятие будет автоматически перезапущено, и система будет готова к дальнейшей работе.

обновление конфигурации 1С

Автоматическое обновление

Если "Помощник обновления конфигурации" был настроен правильно, то при появлении на сайте "1С" обновления, система автоматически предложит сначала его скачать (см.выше. пункт 3), а затем установить (см.выше. пункт 5). При этом программа предложит сделать резервную копию (рекомендуется) и проверит наличие активных пользователей, работу которых необходимо завершить для продолжения обновления. Если необходимо отложить выполнение обновления на следующий раз, то установите переключатель "Не перезапускать сейчас". Обновление будет продолжено при следующем запуске 1С:Предприятия.

После успешного завершения обновления в пункте меню "Справка" выберите "Дополнение к описанию" и внимательно ознакомьтесь с изменениями, которые были внесены в конфигурацию. Возможно, имеются процедуры, которые дополнительно необходимо выполнить вручную (выделены красным шрифтом).

 

Нештатные ситуации

  • Записи о произведенных операциях и возникших ошибках в ходе обновления заносятся в Журнал регистрации информационной базы (тип события «Обновление информационной базы»).
  • В процессе установки обновления во временной папке текущего пользователя Windows создается лог-файл с записями о ходе обновления. (Содержимое лог-файла впоследствии автоматически добавляется в Журнал регистрации.) Последний из каталогов вида %temp%\1CUpdate.<набор цифр>, отсортированных по алфавиту, соответствует последней сессии обновления.
  • Результат обновления информационной базы записывается в Журнал событий Windows (Event Log).

Компания "Онлайн", 2010
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: автоматическое обновление конфигурации 1с, обновление 1с через интернет, интернет обновление 1с, онлайн обновление 1с, обновление 1с онлайн, автоматическое обновление 1с, автообновление 1с, обновление 1с, как обновить 1с через интернет, обновление 1с 8

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика