наверх
- Новости

1С:Предприятие 8.3 - новая версия технологической платформы 1С

04.07.2012

Новая версия платформы 1С:Предприятие 8.3

Фирма "1С" извещает о выпуске ознакомительной версии 8.3 (8.3.1) платформы системы программ "1С:Предприятие", в которой получил развитие целый ряд новых возможностей:

  • получили развитие "облачные" технологии и технологии работы через Интернет;
  • переработаны и расширены механизмы масштабируемости кластера серверов;
  • расширены средства администрирования;
  • реализованы клиентские приложения и инструменты администрирования для Linux;
  • реализована выгрузка конфигурации в набор файлов и загрузка из него;
  • доработан механизм внешних источников данных;
    реализованы новые возможности работы со сложными ана
  • итическими отчетами;
  • улучшено юзабилити;
  • оптимизирована работа системы, в том числе с различными СУБД.

Помимо перечисленного, в новой версии реализовано множество других новых возможностей. Описание важнейших новаций платформы приведено на странице http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_1/

Развитие облачных технологий и работы через Интернет

Развитие кластера серверов

Реализована новая архитектура балансировки нагрузки кластера серверов:

  • администратор определяет состав компьютеров (рабочих серверов), на которых размещается кластер,
  • может определить "требования" к ним: какие сервисы и соединения с информационными базами должны работать на каждом из рабочих серверов,
  • менеджеры кластера и рабочие процессы запускаются автоматически, исходя из назначенных "требований",
  • "требования" к рабочим серверам могут быть заданы интерактивно, из консоли администрирования кластера, или программно, из встроенного языка.

Можно задавать уровень отказоустойчивости кластера как количество рабочих серверов, которые могут одновременно выйти из строя, и это не приведет к аварийному завершению работы пользователей. Резервные сервисы запускаются автоматически в количестве, необходимом для обеспечения заданной отказоустойчивости. В реальном режиме времени выполняется репликация активного сервиса на резервные.

Нагрузка распределяется автоматически между рабочими серверами на основе актуального анализа их доступной производительности. Возможна ручная корректировка нагрузки на отдельные рабочие серверы за счет ограничения количества информационных баз и количества соединений, обслуживаемых одним рабочим процессом на конкретном сервере.

Введена возможность ограничивать объем памяти, расходуемый рабочими процессами. Можно ограничить максимальный объем памяти, занимаемой всеми рабочими процессами, а также ограничить количество памяти, расходуемой за один вызов рабочего процесса. Это позволяет повысить устойчивость кластера серверов к неосторожным действиям пользователей.

В составе кластера реализованы два новых сервиса:

  • Сервис лицензирования. Выдает программные лицензии на запуск клиентского приложения и на использование сервера 1С:Предприятия. Наличие отдельного сервиса лицензирования позволяет беспрепятственно конфигурировать рабочие серверы кластера или разворачивать кластер на виртуальных серверах с динамическим изменением параметров,
  • Сервис внешнего управления сеансами. Позволяет ограничивать количество пользователей, подключающихся к той или иной информационной базе. Информирует внешнюю систему о начале и завершении сеанса, получая в ответ разрешение или запрет на запуск сеанса. Взаимодействие с внешней системой осуществляется через веб-сервис, имеющий определенный набор методов.

Существенно уменьшено потребление памяти рабочими процессами кластера. Подробнее...

Загрузка тонкого клиента из Интернета

Когда пользователи работают в локальной сети, платформа может автоматически обновить версию клиентского приложения у пользователей, если версия, установленная на сервере, изменилась. Теперь такая автоматическая установка тонкого клиента нужной версии возможна и в том случае, когда пользователи подключаются к кластеру серверов через Интернет.

Если будет обнаружено несоответствие версий клиентского и серверного приложений, платформа сможет скачать и установить необходимую версию тонкого клиента по HTTP-соединению или с помощью веб-сервиса. Адрес, с которого нужно получить дистрибутив тонкого клиента, может быть передан сервером или в явном виде указан в настройках клиентской части 1С:Предприятия.

Поддержка защищенных интернет-соединений

Реализована поддержка защищённого соединения SSL и сертификатов во всех механизмах платформы, использующих Интернет:

  • Тонкий клиент (как для Windows, так и для Linux),
  • Web-сервисы 1С:Предприятия,
  • Объекты встроенного языка, реализующие работу по протоколам FTP и HTTP,
  • Интернет-почта.

Могут использоваться сертификаты из стандартного хранилища операционной системы или из файла. Настроить использование сертификатов можно через командную строку или в диалоге параметров запуска информационной базы.

Поддержка внешних компонент и расширений

В браузерах Google Chrome и Safari реализована поддержка внешних компонент и расширений для работы с файлами и для работы с криптографией.

Реструктуризация информационной базы в фоновом режиме

В процессе функционирования прикладного решения в него, как правило, вносятся изменения. Эти изменения могут затрагивать структуру базы данных. В таком случае при обновлении конфигурации выполняется реструктуризация информационной базы.

Реструктуризация выполняется в режиме монопольного доступа, то есть в этот период работа пользователей с программой невозможна. На сложных, многофункциональных прикладных решениях и на больших информационных базах реструктуризация может занимать значительное время.

Раньше режим монопольного доступа требовался на всё время выполнения реструктуризации, и этот процесс должен был быть непрерывным. Если он прерывался, в следующий раз приходилось начинать заново.

Теперь же основная масса изменений при реструктуризации выполняется в фоновом режиме, без прекращения работы пользователей. Монопольный доступ по-прежнему требуется, но лишь в последней, короткой фазе реструктуризации.

Фоновая реструктуризация работает только в клиент-серверном варианте системы. Она может быть запущена интерактивно, из режима Конфигуратор, из командной строки запуска конфигуратора или из встроенного языка. Процесс фоновой реструктуризации можно временно останавливать, а затем продолжать с того "места", на котором остановились.

Клиентские приложения для Linux

Раньше работа пользователей в операционной системе Linux была возможна только с помощью веб-клиента под одним из интернет-браузеров, поддерживаемых в Linux.

Теперь для операционной системы Linux созданы клиентские приложения, аналогичные тем, которые существуют для операционной системы Windows:

  • Тонкий клиент, обеспечивающий работу пользователей в режиме управляемого приложения,
  • Толстый клиент, обеспечивающий работу:
    • в режиме обычного или управляемого приложения - для пользователей системы,
    • в режиме Конфигуратор - для администрирования информационной базы и для изменения конфигурации.

Оба этих клиентских приложения поддерживают файловый и клиент-серверный варианты работы. Они реализованы как для архитектуры x86, так и для архитектуры x86-64.

Благодаря этому в операционной системе Linux теперь могут работать не только пользователи приложений 1С:Предприятия, но и разработчики этих приложений, а также администраторы информационных баз. Подробнее...

Кроссплатформенные инструменты администрирования клиент-серверного варианта работы

Ранее, для администрирования кластера серверов 1С:Предприятия, в составе системы обязательно должен был существовать компьютер, работающий под управлением операционной системы Windows. На этом компьютере запускалась утилита, с помощью которой можно было выполнять все административные действия с кластером.

Теперь администрирование кластера можно осуществлять с любых компьютеров, работающих как под управлением Windows, так и под управлением Linux. Для этого в 1С:Предприятии реализованы два инструмента:

  • Сервер администрирования,
  • Утилита командной строки.

Сервер администрирования является кроссплатформенным приложением и предназначен для передачи управляющих команд одному кластеру серверов 1С:Предприятия. Он может быть запущен как консольное приложение, как сервис операционной системы Windows или как демон операционной системы Linux.

Для формирования команд серверу администрирования и для отображения полученной от него информации предназначена утилита командной строки. Она также является кроссплатформенным приложением. Эта утилита поддерживает весь набор команд, необходимых для администрирования кластера серверов. Подробнее...

Выгрузка структуры и данных конфигурации в набор файлов и загрузка из него

Любую конфигурацию можно выгрузить в указанный каталог в виде набора файлов. Объекты конфигурации выгружаются в набор XML-файлов. Программные модули выгружаются в текстовые файлы. Справка выгружается в HTML-файлы.

Благодаря использованию формата XML можно выполнять обработку и анализ конфигурации как программными средствами, так и вручную.

Загрузить/выгрузить конфигурацию можно либо интерактивно в конфигураторе, либо из командной строки запуска конфигуратора. Подробнее...

Доработка механизма внешних источников данных

  • Данные внешних источников можно помещать во временные таблицы для использования в сложных запросах,
  • При соединении с внешним источником можно использовать аутентификацию операционной системы,
  • Улучшена работа с внешними источниками, которые не являются Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2 или Oracle Database базами данных,
  • Ссылки на объекты таблиц внешних источников теперь участвуют в поиске ссылок наряду со ссылками на объекты информационной базы 1С:Предприятия,
  • Поддерживается работа с внешними источниками, содержащими иерархические данные,
  • Реализована возможность программного переопределения формы, открываемой для просмотра данных внешнего источника,
  • Внешние источники могут участвовать в разделении данных и включаться в состав разделителей,
  • В формах можно использовать ссылку на любую таблицу внешних источников данных.

Развитие сложных аналитических отчетов

  • Редактирование настроек отчетов сделано более удобным и понятным. Теперь они редактируются в отдельных полях отчета, а не в единой таблице, как раньше,
  • В язык выражений системы компоновки данных добавлены статистические функции, позволяющие рассчитывать стандартное отклонение, дисперсию, ковариацию, корреляцию, регрессию. Также реализован целый ряд алгебраических и тригонометрических функций,
  • В системе компоновки данных реализован вывод в отчет полей из наборов данных, которые связаны с данным набором данных, но не связаны между собой,
  • В диаграммах реализованы режимы сглаживания, соединения элементов серий, а также новые виды диаграмм: Воронка и Объемная воронка,
  • Унифицирована работа функциональных опций в управляемых формах и в системе компоновки данных.

Юзабилити

  • Улучшена навигация и редактирование в таблице формы,
  • Можно задавать произвольные представления для ссылок на любые объекты (как 1С:Предприятия, так и внешних источников): справочники, документы и т.д.,
  • Реализованы навигационные ссылки на команды глобального командного интерфейса и на списки. Переход по ссылке на команду выполняет эту команду, а переход по ссылке на список открывает форму списка,
  • Реализован новый тип данных - ФорматированнаяСтрока, в которой может быть задан цвет текста/фона, шрифт и гиперссылка. Форматированная строка может быть реквизитом формы и может отображаться в поле надписи,
  • Улучшен дизайн выпадающего списка для поля ввода,
  • Улучшен дизайн подсказок для элементов формы. Можно задавать подсказки:
    • отображаемые внутри элемента, когда он не заполнен,
    • всплывающие при наведении курсора,
    • отображаемые всегда рядом с элементом,
    • отображаемые при нажатии на отдельную кнопку,
  • Группы, расположенные в форме, можно выделять разным цветом фона,
  • В веб-клиенте значительно расширены возможности редактирования табличного документа.

Прочие изменения

  • Серьезно доработан форматированный документ. Теперь из встроенного языка можно полностью управлять содержимым документа и создавать документы любой сложности,
  • Средствами платформы реализована поддержка двусторонней печати и ее настройка из встроенного языка,
  • Во встроенном языке реализована возможность загрузки и предварительной обработки графических файлов, содержащих подписи и печати. Это позволяет упростить создание и улучшить внешний вид печатных документов,
  • В конфигураторе, в редакторе формы, можно интерактивно настраивать содержимое диаграмм, дендрограмм, диаграмм Ганта, табличных документов, графических и географических схем, являющихся реквизитами формы; во многих случаях это позволяет отказаться от использования макетов или программного заполнения таких реквизитов,
  • Отчет о сравнении ролей сделан более простым и легко читаемым,
  • Процесс публикации информационной базы на веб-сервере сделан более удобным и прозрачным. Теперь прямо в конфигураторе можно просмотреть и изменить все параметры публикации,
  • В журнале регистрации реализована фиксация событий, связанных с аутентификацией при помощи OpenID,
  • Реализована поддержка работы 1С:Предприятия с Microsoft SQL Server 2012,
  • Прекращена поддержка работы с браузерами Windows Internet Explorer 6 и Mozilla Firefox 3.0 и 3.5.

Оптимизация

  • Ускорена работа веб-клиента,
  • Оптимизирована работа с СУБД Microsoft SQL Server:
    • уменьшено количество блокировок при многопользовательской работе за счет использования уровня изоляции транзакций READ_COMMITED_SNAPSHOT,
    • ускорена работа с временными таблицами,
    • ускорена запись и чтение данных,
    • ускорена загрузка информационной базы из файла,
    • ускорена реструктуризация информационной базы,
  • Оптимизирована работа с СУБД PostgreSQL:
    • ускорено обновление итогов,
    • реализована возможность размещать индексы и данные на разных физических носителях,
    • ускорено обновление конфигурации информационной базы,
  • Оптимизирована работа с СУБД IBM DB2:
    • ускорено выполнение некоторых операций,
    • увеличена параллельность при работе большого количества пользователей,
  • Оптимизирована работа с СУБД Oracle Database:
    • ускорена работа с итогами,
    • ускорена работа при использовании сложных ограничений на уровне записей и полей базы данных,
    • ускорено обновление конфигурации информационной базы,
  • Повышена масштабируемость и производительность кластера серверов при работе со ссылочными типами данных,
  • Оптимизировано выполнение запросов, использующих конструкцию В ИЕРАРХИИ,
  • Оптимизировано выполнение сложных запросов к регистру бухгалтерии,
  • Ускорено чтение из регистра и запись в регистр бухгалтерии в некоторых режимах,
  • Оптимизировано выполнение запросов, использующих предложение ИТОГИ и возвращающих большое количество записей,
  • В регистрах сведений реализовано хранение итогов, за счет чего ускорено получение среза первых и среза последних регистра сведений,
  • Для некоторых механизмов платформы оптимизирована работа с памятью,
  • Ускорено открытие форм за счет оптимизации чтения данных динамическими списками,
  • Оптимизирована работа с итогами регистров в режиме разделения данных.

Переход на новую версию

Для управления переходом на версию 8.3.1 и обеспечения возможности вернуться на прежнюю версию платформы реализован режим совместимости с версией 8.2.16.

Когда конфигурация, созданная в прежней версии, открывается версией 8.3.1, ей автоматически устанавливается режим совместимости с версией 8.2.16. Это гарантирует, что большинство механизмов платформы, в которые внесены существенные изменения, будут работать по-старому, а структуры данных, создаваемые платформой, не изменятся.

Чтобы воспользоваться новыми возможностями платформы 8.3.1 необходимо переключить режим совместимости конфигурации в значение "Не использовать" и выполнить реструктуризацию информационной базы.

Если после этого возникнет желание вернуться к работе на предыдущей версии платформы, необходимо установить режим совместимости в значение "Версия 8.2.16" и снова выполнить реструктуризацию.

Порядок использования ознакомительной версии

Данная версия предназначена, прежде всего, для ознакомления с новыми возможностями платформы.

Использовать данную версию для решения реальных задач автоматизации предполагается только в отдельных случаях и с учетом предварительного характера версии. При этом руководство организации обязательно должно быть проинформировано о том, что внедрение системы выполняется с использованием предварительной версии платформы.

При использовании ознакомительной версии следует учитывать, что в последующих версиях функциональность системы может быть изменена.

Данная ознакомительная версия поставляется только с русским и английским интерфейсами. В украинском и казахском интерфейсе непереведенные части подменяются частями из русского интерфейса. Для остальных - из английского.

Версия 8.3.1 платформы "1С:Предприятие" устанавливается на компьютер независимо от версий 8.0, 8.1 и 8.2 и может использоваться одновременно с этими версиями как на клиентском компьютере, так и на сервере.

Пользователи и партнеры могут сообщать о замеченных недостатках и проблемах ознакомительной версии по адресу testplatform@1c.ru.

Для партнеров и специалистов по разработке в системе "1С:Предприятие 8" обсуждение данной версии будет доступно в форуме для специалистов (http://partners.v8.1c.ru/).

Планы выпуска финальной версии 8.3 будут определяться с учетом информации, полученной от пользователей и партнеров по ознакомительной версии.

Полный список изменений можно посмотреть в файле V8Update.htm.
При стандартной установке Windows платформы этот файл находится в каталоге: C:\Program Files\1cv8\8.3.1.531\docs\ru\
При стандартной установке Linux платформы этот файл находится в директории: /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/


Теги: 1с 8.3, 1с предприятие 8.3, 1с_83, 1c 8.3, 1с 83

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика