наверх

Как установить и настроить тонкий клиент 1С:Предприятия 8 на компьютеры Mac с OS X / MacOS для работы с программами 1С через интернет в облачном сервисе 1С:Фреш

24.10.2016



Как установить и настроить тонкий клиент 1С:Предприятия 8 на компьютеры Mac от компании Apple с OS X / MacOS для работы с программами 1С через интернет в режиме онлайн на сайте облачного сервиса 1С:Фреш.

В данной статье рассматривается установка только Тонкого клиента 1С:Преприятие на Mac и только для удаленной работы с информационной базой в облачном сервисе 1С:Фреш. Если вы хотите установить на MacOS полноценную программу 1С для работы с локальной информационной базой, то смотрите подробную инструкцию: Установка программ 1С:Предприятие на компьютеры Mac от компании Apple (iMac, MacBook, MacBook Air и др. устройства с MacOS).




Похожие статьи на тему:



Будем считать, что Вы уже получили доступ к облачному сервису 1С:Фреш через браузер и теперь хотите подключиться к сервису "1С:Предприятие через Интернет" с компьютера Mac от Apple, на котором установлена операционная система OS X / Mac OS. 

Напомним, что бета-версия клиента "1С:Предприятия 8.3" для установки на компьютеры с операционной системой OS X / Mac OS была выпущена Фирмой "1С" в конце 2015 года. Подробнее >>>

Если вы еще не подключились к облаку 1С:Фреш, то инструкция по подключению здесь.


С вашими базами данных, расположенных на сервере 1С вы можете с одинаковым успехом работать, как с помощью обычного браузера, так и с помощью тонкого клиента 1С:Предприятия (рис.1).

Тонкий клиент 1С 8.3

В некоторых случаях работа с помощью тонкого клиента может оказаться более стабильным и удобным вариантом. Тонкий клиент 1С:Предприятия может работать в операционных системах MS Windows, Linux и OS X / MacOS. В данной статье мы рассмотрим только вариант установки под OS X / MacOS. 

Подробнее об облачном сервисе 1С:Фреш

Подробнее от тонком клиенте 1С можно почитать на сайте 1С здесь.


1. Скачайте дистрибутив тонкого клиента 1С для OS X / MacOS с сайта 1С:Фреш по ссылке.


Дистрибутив тонкого клиента 1С распространяется бесплатно, ознакомиться с условиями лицензионного соглашения можно здесь.

Для того, чтобы определить, какую из версий тонкого клиента 1С для MacOS необходимо скачать и установить, в программе 1С в web-браузере нажмите значок со знаком " i " в правом верхнем углу окна программы 1С или в командном меню выберите пункт "Справка" > "О программе".

Как определить какую версию тонкого клиента 1С для MacOS /OS X необходимо установить

В примере на рисунке выше необходимо скачать у становить версию 8.3.10.2779.

Дистрибутив тонкого клиента 1С скачивается в виде образа диска с расширением DMG. После скачивания, у вас в папке загрузки появится файл "1cv8-client-8.*.*.****.dmg" (звездочки указывают номер релиза тонкого клиента 1С). Дважды щелкните по образу диска, система смонтирует его и откроет новое окно с его содержимым. Что бы установить программу на Mac, необходимо перенести значок 1С на ярлык Applications и отпустить, в результате тонкий клиент 1С должен скопироваться в программы. Далее необходимо задать адрес расположения вашей базы данных 1С на сервере 1С:Фреш и установить настройки запуска.


Откройте в браузере вашу базу данных, к которой вы хотите настроить доступ через тонкого клиента 1С.

Скопируйте URL-адрес из адресной строки браузера в буфер обмена. Он вам понадобится при настройке подключения к приложению из "тонкого клиента" (рис.2).

URL адрес Тонкий клиент 1С Предприятия

Внимание! Использовать надо только часть адреса без окончания /ru_RU.
Например, для случая, приведенного на рисунке, следует скопировать в буфер следующий фрагмент адреса: https://1cfresh.com/a/ea/123456.


Запустите тонкий клиент 1С:Предприятие.

В открывшемся окне "Запуск 1С:Предприятия" нажмите кнопку "Добавить" (рис.3).

Запуск тонкого клиента 1С Предприятия

Выберите пункт "Добавление в список существующей информационной базы" (рис.4).

Добавить базу данных тонкий клиент 1С Предприятия

В открывшемся окне (рис.5) в поле наименования информационной базы введите название вашей базы данных (можно использовать то же название, что и в сервисе) и укажите вариант подключения к информационной базе "На веб-сервере" и нажмите кнопку "Далее".

Тонкий клиент 1С Предприятия режим запуска

В поле строки адреса информационной базы вставьте из буфера обмена строку URL-адреса информационной базы, которую вы скопировали из адресной строки браузера (рис.6) , без окончания /ru.


Как настроить адрес к БД в тонком клиенте 1С Предприятие

Вариант использования прокси укажите "Использовать автоматическое определение прокси".
Если на вашем компьютере работает только один пользователь, то можете указать способ аутентификации пользователя веб-сервера "Выбирать автоматически" (чтобы каждый раз не вводить логин и пароль).
Нажимайте "Далее" и завершите добавление базы данных.

В окне "Запуск 1С:Предприятия" выделите добавленную информационную базу и нажмите кнопку "1С:Предприятие" (рис.7).

Запустить базу данных с помощью Тонкого клиента 1С Предприятия

В появившемся диалоговом окне аутентификации введите логин и пароль, которые вы используете для доступа к своим приложениям в сервисе (рис.8).

Запуск тонкого клиента 1С:Предприятие на MacOS

После этого ваша база данных загрузится в тонком клиенте 1С:Предприятия и в ней будут открыты ваши данные, с которыми вы до этого работали в сервисе через браузер (рис.9).

как настроить доступ к 1С Бухгалтерии через тонкий клиент 1С Предприятие в режиме онлайн через интернет

Вы можете продолжить работать в программе точно также, как и ранее. Внешний вид и функционирование программы идентичны.


Обновление тонкого клиента 1С

Необходимо обратить внимание на следующие два момента:

  • Версия тонкого клиента 1С, установленная на компьютере, должна соответствовать версии платформы "1С:Предприятие", используемой в сервисе.
  • Автоматическое обновление тонкого клиента пока реализовано только для ОС Windows. Для компьютеров с MacOS / OS X обновления тонкого клиента 1С каждый раз необходимо будет скачать и установить в ручную.

Если версия тонкого клиента отличается от версии платформы «1С:Предприятие», используемой в сервисе, то при попытке входа в информационную базу с помощью тонкого клиента будет выдано окно "Ожидание запуска" с сообщением "Несоответствие версий клиента и сервера 1С:Предприятие" (рис.10).

Несоотвествие релиза тонкого клиента 1С и сервера 1С:Предприятие


Для того, чтобы определить, какая версия тонкого клиента 1С вам нужна, запустите 1С в браузере, нажмите кнопку с символом " i " (Показать информацию о программе) в правом верхнем углу окна приложения (рис. 11).

Версия тонкого клиента 1С:Предприятие



В верхней строке окна "О программе" будет указано, под какой версией платформы "1С:Предприятие 8" работает приложение.

Необходимо скачать и установить тонкий клиент той же версии.

Обновления тонкого клиента фирмой 1С выходят с частотой где-то раз в месяц, например за последние полные 6 месяцев было выпущено 6 обновлений.



Компания "Онлайн", 2016
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова


Теги: 1С на MacOS, клиент 1cfresh for OS X, 1С 8.3 Тонкий клиент на Mac, Тонкий клиент 1С for Mac OS X, 1С Предприятие 8 Тонкий клиент Mac OS X, клиент 1С на Mac OS X

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика