наверх

Создание резервной копии базы данных 1С вручную в режиме "1С:Предприятие"

22.05.2018



Как сделать резервную копию информационной базы данных (архив) программы "1С" вручную в режиме "1С:Предприятие" без запуска Конфигуратора.

С целью уменьшения риска потери данных (например, в результате сбоя энергоснабжения, поломки компьютера и т.п.) пользователям программ 1С необходимо регулярно выполнять резервное копирование информационной базы. Также резервные копии рекомендуется создавать перед любыми операциями в программе, которые связаны с установкой обновлений платформы и конфигурации, изменением большого объема данных (например, перед использованием групповых обработок).

Важно!

  • В данной статье описывается способ создания архивной копии вручную в режиме "1С:Предприятие" (без использования "Конфигуратора") в файл с расширением ".zip".
  • Возможность резервного копирования в режиме "1С:Предприятия" предусмотрена только для файлового варианта работы. В случае клиент-серверного варианта для создания резервных копий рекомендуется использовать средства СУБД.
  • Порядок, описанный в статье, показан на примере создания архивной копии в типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" ред.3.0 с интерфейсом ТАКСИ, но данный способ подходит и для других типовых конфигураций, как для Базовых версий, так и для ПРОФ.
  • Для создания резервной копии у пользователя должны быть права администратора и роль "Администратор системы".
  • НИКОГДА! Никогда не производите восстановление архивной копии в рабочую базу данных, даже если у вас возникли проблемы с этой базой. Используйте для восстановления чистую базу, в которой нет никаких необходимых учетных данных.

Современные типовые конфигурации программ 1С позволяют создавать резервные копии в режиме 1С:Предприятие без запуска программы в режиме Конфигуратора. Резервное копирование может выполняться как в автоматическом режиме, так и в ручном. В данной статье описан ручной вариант создания архивной копии информационной базы. Порядок настройки резервного копирования в автоматическом режиме описан в статье...

Для создания резервной копии выберите пункт "Администрирование" > "Обслуживание".

Как сделать бэкап базы 1С без запуска Конфигуратора

В открывшемся окне в подразделе "Резервное копирование и восстановление" выберите пункт
"Создание резервной копии".

Как сохранить архив базы данных 1С Предприятие 8.3 в файл zip

Выберите каталог, в которую будет сохранятся резервная копия (В нашем примере это "C:\backup").

Создание резервной копии информационной базы 1С 8.3 в пользовательском режиме без запуска Конфигуратора

Если вход в программу осуществляется с паролем, то введите Пароль.
Для того чтобы начать резервное копирование нажмите кнопку "Сохранить резервную копию"

После этого программа установит блокировку информационной базы, завершит работу всех пользователей и сохранит архивную копию в указанной папке.

Выгрузка базы данных 1С в zip архив

После создания резервной копии программа будет перезапущена.

Создание резервной копии информационной базы 1С Предприятие

Откроется окно, в котором будет указано, что резервное копирование проведено успешно и указано имя файла, в который была сохранена резервная копия информационной базы.

Файл архивной копии имеет расширение zip и имеет следующий вид backup2018_05_22_13_14_55.zip, где цифры в имени файла означают год, месяц, день, часы,  минуты, секунды (В примере архивная копия находится в каталоге C:\backup, время создания архива 2018 год, 05 месяц, 22 число, 13 часов, 14 минут и 55 секунд).

Как сохранить архивную копию базы данных 1С:Предприятие в файл с расширением zip

В zip архиве находится файл 1Cv8.1CD, который является файлом информационной базы программы 1С:Предприятие.


Компания "Онлайн", 2018
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru.
Подробная инструкция есть здесь.


Ключевые слова

Теги: создание архивной копии информационной базы 1с 8.3

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика