наверх

Изменение размера шрифта и масштаба в программах 1С:Предприятие 8

04.09.2019



Как изменить размер шрифта и масштаб в программах системы 1С:Предприятие 8.

Данный вариант изменения размера шрифта и масштаба в программах 1С:Предприятие 8 можно использовать в типовых конфигурациях "1С:Предприятие" на управляемых формах, как в локальной версии, установленной на компьютере пользователя, так и в облачном сервисе 1С:Фреш.





Акция. Скидка до 50% на переход с базовой версии 1С в облако 1С:Фреш !  
Льготный переход с базовых версий 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление нашей фирмой, 1С:Розница и 1С:Зарплата и управление персоналом в облако 1С:Фреш со скидкой более 50% ! 
Облачные версии программ 1С не требуют активации программных лицензий и ввода пинкодов, не привязываются к какому-то конкретному компьютеру и позволяют работать с любого устройства, имеющего доступ в интернет, в том числе на компьютерах от компании Apple с операционной системой MacOS, а также на мобильных устройствах с iOS или Android.


Получить доступ к облачной 1С бесплатно на 30 дней! 

  
При использовании программ 1С на устройствах с различными размерами и разрешением экрана для повышения удобства и комфортного использования иногда возникает необходимость увеличить/уменьшить масштаб отображения рабочих окон и размер шрифтов используемых в программах 1С:Предприятие.

Как увеличить шрифт в 1С 8.3


Начиная с версии 8.3.10.*** технологической платформы 1С:Предприятие 8 поддерживается штатный механизм масштабирования, который позволяет настраивать масштаб отображения в конфигурациях на управляемых формах. К данным конфигурациям относятся: 1С:Бухгалтерия предприятия, ред.3.0; 1С:Зарплата и управление персоналом, ред.3.*; 1С:Управление нашей фирмы; 1С:Управление торговлей, ред.11; 1С:Розница, ред.2.* и т.д.

Данная функция позволяет пользователю без помощи программиста самостоятельно установить удобный масштаб изображения и рабочих шрифтов программы.

Обратите внимание, что команда вызова окна изменения масштаба в разных версиях платформы 1С:Предприятие 8.3 может находиться в разных местах панели команд, т.к. разработчики изменяли ее положение несколько раз по мере развития платформы и оптимизации интерфейса.

8.3.10.* - 8.3.14.*

Если у вас используется версия платформы от 8.3.10.* до 8.3.14.* то для вызова команды изменения масштаба в главном меню (на командной панели крайняя левая круглая кнопка с изображением стрелки вниз) выберите пункт "Вид" > "Изменить масштаб".

Как увеличить масштаб в программе 1С


Также в панели инструментов справа должна быть кнопка прямого вызова (выглядит как лупа, в центре которой нарисован знак "+", см.рис.).

Как увеличить масштаб в 1С Бухгалтерии


8.3.15.*

Если же используется версия платформы 1С:Предприятие 8.3.15.* - 8.3.16.*, то интерфейс командной панели немого изменился. Кнопку вызова масштабирования с командной панели убрали, а кнопку вызова главного меню сделали квадратной и перенесли слева на правый край командной панели (см.рис.).

Как увеличить масштаб в 1С Управление торговлей

Изменяя положения ползунка влево/вправо можно изменить масштаб отображения.

Как изменить масштаб в 1С Предприятие 8.3

8.3.17.*

В платформе версии 1С:Предприятие 8.3.17.* кнопку вызова окна регулировки масштаба разработчики решили снова перенести в другое место интерфейса - ее перереместили из Главного меню в Меню формы. В правом верхнем углу формы нажмите на круглую кнопку меню формы, с тремя вертикальными точками (см.рис.).

Как изменить размер отображения шрифтов в программе в 1С Предприятие 8.3.17


Данная настройка позволяет установить масштаб и размер шрифта в пределах одного окна программы (документа, журнала и т.д.) или распространить ее на все окна программы (для этого необходимо нажать на кнопку Установить для всех).

Как увеличить размер шрифта в 1С Предприятие 8.3


Если данная информация была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов, поставив оценку в панели инструментов Яндекс.Браузера, или оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисе Яндекс.Бизнес


Если кнопка "Изменить масштаб" неактивна

Возможность масштабирования штатными механизмами платформы 1С:Предприятие реализована начиная с версии 8.3.10, в типовых конфигурациях на управляемых формах с интерфейсом Такси, при условии что в настройках пользователя такая возможность не была отключена. Таким образом, если у вас нет кнопки масштабирования или она есть, но не активна, то у этого могут быть несколько причин:

  • Версия платформы 1С:Предприятие ниже 8.3.10.*
    Решение: Установить версию платформы выше 8.3.10.*
  • Режим совместимости конфигурации ниже 8.3.10.*
    Решение: Обновить конфигурацию до версии с режимом совместимости выше 8.3.10.*
  • Используется конфигурация на обычных формах, а не на управляемых (например, 1С:УПП, 1С:УТ ред.10.3, 1С:БП ред.2.0).
    Решение: Использовать возможности масштабирования операционной системы Windows (см.ниже).
  • Используется тип интерфейса "В закладках", а не "Такси".
    Решение: Включить интерфейс Такси: Как включить интерфейс ТАКСИ 
  • В настройках пользователя отключены права на изменение настроек масштабирования.
    Решение: Зайдите в "Администрирование" > "Настройки пользователей и прав" > "Пользователи" > Выберите пользователя. В карточке пользователя нажмите "Настройки", на закладке "Прочие настройки" выберите "Персональные настройки", на вкладке "Интерфейс" в поле "Вариант масштаба форм" замените значение с "Компактный" на "Обычный" (см.рис.).

    Если не активна кнопка Изменить масштаб в программе 1С

    Нажмите "Записать и закрыть" и перезапустите 1С, теперь пункт "Изменить масштаб" должен быть доступен.
    Обратите внимание, что данная настройка присутствует не во всех конфигурациях и в зависимости от конфигурации может находиться в разных местах интерфейса.




Изменение масштаба в веб-браузере

Если база данных 1С используется в облачном сервисе 1С:Фреш или опубликована не собственном веб-сервере, то для работы в программе может использоваться веб-браузер, соответственно масштаб можно изменить используя стандартную комбинацию для браузеров - клавиша Ctrl + колесо прокрутки мыши.

Чтобы установить точное значение масштаба в Internet Explorer нажмите на пиктограмму с изображением шестеренки в правом верхнем углу браузера и выберите удобный для вас масштаб из выпадающего списка.

Как изменить масштаб в программе 1С Предприятие


В браузере Chrome нажмите кнопку вызова главного меню браузера с тремя точками (см.рис.) и в строке Масштаб можете его изменить нажимая на кнопки с изображением знаков "минус" или "плюс".

Как настроить масштаб в программе 1С

Масштабирование средствами Windows

Если используются старые версии конфигураций не на управляемых формах или вы не можете добиться нужного результата штатными настройками платформы 1С, то можно попробовать изменить настройки масштабирования средствами операционной системы Windows.

В зависимости от используемой версии Windows могут быть доступны несколько способов.

1. В свойствах ярлыка запуска программы на закладке "Совместимость" поставьте флаг Запустить программу в режиме совместимости и выберите какую-либо из предыдущих версий Windows.

Масштабирование 1С с помощью режима соместимости Windows

Настройки масштабирования при высоком разрешении экрана будет отличаться для разных версий Windows.

2. Windows 7

Если используется операционная система Windows 7, то кликните правой клавишей мышки на ярлыке запуска 1С и на закладке "Совместимость" поставьте флаг "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана".

Масштабирование 1С средствами Windows 7

3. Windows 10

В операционной системе Win10 масштабирование настраивается немного по другому.
Также кликните правой клавишей мышки на ярлыке запуска 1С и на закладке "Совместимость" нажмите кнопку Изменить параметры высокого DPI.

Масiтабирование 1С с помощью средств мсштабирования Windows 10

В следующем окне можно выбрать один из способов:

  • 3.1. В подразделе Переопределение масштабирования с высоким разрешением поставить флаг Переопределите режим масштабирования с высоким разрешением  и выбрать один из следующих параметров:

    • Приложение. При этом будут отключены все параметры масштабирования Windows и применяются параметры разработчика приложений (в предыдущих версиях Windows этот параметр назывался Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана).
    • Система. При этом система переопределяет параметры разрешения программы, чтобы она отображалась так же, как и на дисплее с низким разрешением (не рекомендуется, т.к. на дисплеях с высоким разрешением это скорее всего приведет к размытости программы).
    • Система (Расширенная). В этом случае Windows попытается использовать для этой программы алгоритмы улучшения отображения текста при масштабировании на дисплеях с высоким разрешением.

      Масiтабирование 1С вручную с помощью режима масштабирования Windows 10


  • 3.2. В подразделе Разрешение программы нажать гиперссылку Открыть расширенные параметры масштабирования

    Масштабирование 1С с помощью средств масштабирования Windows 10

    и вручную задать масштабирование от 100% до 500%.

Масiтабирование 1С вручную с помощью коэффициента масштабирования Windows 10


Рекомендуем попробовать несколько способов и выбрать тот, который вас больше устроит, т.к. нет общего рецепта и конечный результат зависит от версии Windows, возможностей видеокарты и используемого монитора.



Компания "Онлайн", 2019 
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье 

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".           


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.



Похожие статьи:



Ключевые слова


Теги: Как увеличить шрифт в 1С, Как увеличить масштаб в 1С, Как изменить размер шрифта в 1С, Как изменить масштаб в 1С, Как изменить шрифт в 1С, Крупный шрифт в 1С, Изменение масштаба в 1С

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика