наверх

Решение проблемы с ошибкой "Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3"

12.10.2018



Что делать, если при запуске программы системы "1С:Предприятие" выходит ошибка "Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3".


Купить 1С:Бухгалтерия 8 Базовая версия за 3600 руб.


У некоторых пользователей после первичной установки программы 1С, обновления платформы "1С:Предприятие 8.3", удаления старой версии платформы или добавления новой информационной базы при запуске программы выходит ошибка "Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия". 

Ошибка Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия

Или: "Ошибка при создании информационной базы. Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия".

Ошибка при создании информационной базы. Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия как исправить


Значение ошибки

Сообщение "Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия" говорит о том, что интерактивная программа запуска 1С:Предприятие не может найти версию платформы, которая необходима для работы с запускаемой информационной базы. 


Это значит, что на компьютере вовсе не установлена версия платформы 1С:Предприятие, которая бы позволяла выполнить запуск данной информационной базы (если используются настройки "по-умолчанию"), или программа интерактивного запуска не может подобрать версию платформы, которая бы соответствовала заданным вручную настройкам.  


Причины ошибки

В большинстве случаев у подобной ошибки две основные причины:

  • На компьютере был установлен только Тонкий клиент 1С:Предприятие 8.3.  
  • В настройках параметров запускаемой информационной базы указана версия платформы 1С:Предприятие, которая не установлена на данном компьютере.

1. На компьютере был установлен только Тонкий клиент 1С:Предприятие 8.3.

Обычно такая проблема возникает у начинающих пользователей при первичной установке и попытке создания первой информационной базы, при этом скорее всего будет сообщение: "Ошибка при создании информационной базы. Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия"

Как исправить Ошибка при создании информационной базы. Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия
  
Для того что бы убедиться, что проблема именно в этом, откройте Панель управление Windows > Программы и компоненты.

При запуске локальной базы с помощью тонкого клиента 1С выходит ошибка Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3

Если в списке установленных программ из приложений 1С есть только 1С:Предприятие 8 Тонкий клиент, то локальную базу на данном компьютере запустить нельзя, т.к. Тонкий клиент 1С - это не самодостаточное приложение и оно предназначено для работы только в связке с сервером, т.е. база данных должна быть расположена на компьютере, на котором установлена серверная часть (сервер 1С:Предприятия, веб-сервер, облачный сервер).

Для решения проблемы установите полноценного клиента 1С:Предприятие ("толстый" клиент 1С) с помощью полного установочного дистрибутива технологической платформы 1С:Предприятия 8.3, выбрав пункт 1С:Предприятие в окне выборочной установки компонент платформы (см.рис).

Установить Толстый клиент 1С если выходит ошибка Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3

Файл с полным установочным дистрибутивом платформы 1С:Предприятие 8.3 для ОС Windows имеет вид windows_8_3_хх_хххх.rar (32-разрядная версия) или windows64full_8_3_хх_хххх.rar (версия x64).  
Если же вы скачали дистрибутивы только тонкого клиента, то файлы с дистрибутивами будут иметь вид csetuptc_8_3_хх_хххх.rar (32-разрядная версия) или csetuptc64_8_3_хх_хххх.rar (версия x64).
Если в окне выбора устанавливаемых компонент нет возможности выбрать полный клиент и доступен только пункт 1С:Предприятие 8 Тонкий клиент, то значит вы скачали не тот дистрибутив.


Для установки "толстого" клиента 1С:Предприятие необходимо скачать полный установочный дистрибутив технологической платформы 1С:Предприятие.

Как скачать и установить толстого клиента 1С если при запуске программы выходит ошибка Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3

При этом учитывайте, что при запуске локальной информационной базы программа может запросить лицензию.

После установки Толстого клиента 1С программа просить ввести пинкод для получения программной лицензии

Вы можете приобрести лицензии на использование программ 1С:Предприятие напрямую в нашей компании, даже если находитесь в другом регионе. Пинкоды для активации программных лицензий высылаем в течение 2-х часов после оплаты (по рабочим дням с 10.00 до 18.00 МСК). 


Если вы не можете найти данные для активации программной лицензии 1С:Предприятие и нет аппаратного ключа типа HASP, то возможно у вас установлена нелицензионная версия программы 1С. Вы можете приобрести лицензионные продукты 1С для восстановления работоспособности напрямую в нашей компании. Пинкоды для активации программных лицензий мы высылаем в течение 2-3 часов после оплаты (с 10.00 по 18.00 по МСК).

Электронные поставки 1С - 100% лицензия! Купить максимально быстро!

Обращаем внимание, что приобретать необходимо именно ту версию программы 1С, которая реально используется (например, если используется 1С:Бухгалтерия версии ПРОФ, то не следует покупать 1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия, т.к. лицензия базовой версии не позволит запустить информационную базу версии ПРОФ).                 


2. В настройках параметров запускаемой информационной базы указана версия платформы 1С:Предприятие, которая не установлена на данном компьютере.

Для того чтобы проверить, эта ли причина проблемы или нет, в окне запуска 1С:Предприятия со списком информационных баз выделите нужную информационную базу и нажмите кнопку "Изменить".

Как решить проблему с ошибкой Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия

В окне настроек запуска информационной базы необходимо обратить внимание на параметры "Версия 1С:Предприятия" и "Разрядность".

При запуске программы выходит ошибка Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3

Пример 1

Где исправить ошибку Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия

В данном примере в поле "Версия 1С:Предприятия" указана версия 8.3.10 - это значит, что для запуска данной информационной базы должна быть использована версия платформы именно 8.3.10. Если на компьютере установлено несколько релизов платформы 8.3.10 (например, 8.3.10.2772 и 8.3.10.2580), то для запуска будет использована старшая из них (8.3.10.2772).  Если же на компьютере не установлено ни одной версии платформы 8.3.10, то будет выдано сообщение "Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3".

Пример 2

При запуске программы выходит ошибка Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3 если не совпадает разрядность запускаемой версии платформы 1С:Предприятие

В данном примере в поле "Разрядность" указана версия 32 (x86) - это значит, что для запуска данной информационной базы должна быть использована именно 32-разрядная версия платформы. Если на компьютере установлено несколько релизов платформы 1С:Предприятие 8.3 различной разрядности, то для запуска будет использована старшая из 32-разрядных. Если же на компьютере установлены только 64-разрядные версии платформы 1С:Предприятие 8.3, то будет выдано сообщение "Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3".

Из обоих примеров становиться понятно, что причиной проблемы также может быть сочетание настроек, указанных в полях "Версия 1С:Предприятия" и "Разрядность". Например, на компьютере установлена 64-разрядная версия платформы 1С:Предприятие 8.3 релиза 8.3.10.2772, в поле "Версия 1С:Предприятия" указано 8.3.10, а в поле "Разрядность" - 32 (x86), если на компьютере не установлено других 32-разрядных версий платформы 8.3.10.*** , то также будет выдано сообщение "Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия 8.3".

Какие версии платформы "1С:Предприятие" установлены на компьютере как и в первом случае можно также проверить через панель управление Windows в разделе "Программы и компоненты".

После одновления 1С выходит сообщение Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия

Как видите на данном компьютере не установлена ни одна из версий 8.3.10 и только 32-разрядных версий.

Для того чтобы запустить данную информационную базу на данном компьютере можно воспользоваться двумя вариантами решения:

  • Скачать и установить на компьютере версию платформы 1С:Предприятие, указанную в настройках информационной базы 8.3.10 (например, 8.3.10.2772)
  • В настройках параметров запуска информационной базы изменить версию платформы, которую необходимо использовать для запуска информационной базы.

Соощение Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия как исправить?

Например, если в поле "Версия 1С:Предприятия" оставить только 8.3 и в поле "Разрядность" указать значение 32 (x86), то для запуска данной информационной базы будет использован старший по нумерации релиз 32-разрядной версии 8.3 из установленных на компьютере (в нашем примере это 8.3.13.1440).

После обновления выходит сообщение Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия как запустить программу?







 
Компания "Онлайн", 2018
www.online-ufa.ru



Как оставить отзыв о данной статье

Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с "замочком" и выберите пункт "Отзывы о сайте".


Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.

Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.



Ключевые слова


Теги: После обновления 1С ошибка Не обнаружена установленная версия 1С Предприятия

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика