наверх
- Новости

Выпущена новая версия 8.3.23 платформы 1С:Предприятие 8

27.04.2023

Вышла новая версия 8.3.23 технологической платформы 1С:Предприятие 8.

Фирма 1С выпустила новую версию 8.3.23 технологической платформы "1С:Предприятие 8", в которой реализовано множество усовершенствований и изменений, расширяющие возможности разработки и программирования прикладных конфигураций, повышающие производительность, стабильность и надежность работы системы, масштабируемость, удобство и комфортность ее использования, как для разработчиков, так и для пользователей.


Функциональность
Комментарии
Лицензия для разработчиков
Поддержан новый вид лицензии – лицензия для разработчиков. Она предназначена исключительно для разработки и отладки приложений "1С:Предприятия". Использовать ее для решения реальных управленческих и учетных задач нельзя.

Лицензию для разработчиков можно активировать для любого дистрибутива платформы версии 8.3.23 и новее, как в файловом, так и в клиент-серверном режиме работы. При работе в клиент-серверном режиме она обеспечивает работу не только клиентского приложения, но и сервера.

Получить лицензию для разработчиков может любой человек, который прошел полную регистрацию (с подтверждением номера мобильного телефона) на портале developer.1c.ru.

Инструкция: Порядок получения бесплатных community-лицензий 1С:Предприятие 8 для разработчиков
Система взаимодействия
  • Появилась возможность встраивать чат системы взаимодействия в сторонние сайты. Например, можно встроить его в сайт интернет-магазина. Посетители сайта смогут общаться с менеджерами, работающими в приложении "1С": получать консультации, ответы на вопросы, при необходимости – пообщаться с помощью аудио/видеозвонка. Другой пример – встроить чат в сайт техподдержки и решать возникшие у пользователя проблемы при помощи видеозвонков и демонстрации экрана. На вопросы в чате могут отвечать как сотрудники, так и боты – например, в нерабочее время.
  • В систему взаимодействия добавлена возможность интеграции с мессенджером WhatsApp через бизнес-аккаунт, подключаемый к системе взаимодействия. На стороне WhatsApp пользователи будут общаться с одним и тем же бизнес-аккаунтом, а в системе взаимодействия каждого пользователя будет видно индивидуально. В панели обсуждений у таких пользователей сверху будет написано имя контакта в WhatsApp, а снизу – наименование соответствующей интеграции в системе взаимодействия.
  • Стало возможно переключать звонок на другое устройство. Таким образом, например, начав звонок на компьютере, можно переключить его на мобильный телефон, при условии, конечно, что на мобильном телефоне установлено приложение, подключенное к той же информационной базе.
  • В тех случаях, когда система взаимодействия интегрирована с "ВКонтакте" или Telegram, появилась возможность обмениваться вложениями (файлами), причем в обе стороны.
  • Теперь при возникновении сетевых проблем во время видеозвонка, которые приводят к исчезновению звука или видео, платформа автоматически переустанавливает соединение.
Распознавание речиВ приложениях "1С" появилась возможность распознавать речь пользователя и переводить ее в текст. Платформа может распознавать речь как локально, так и используя облачный сервис "1С". Распознавание возможно как в реальном времени, так и из записанного аудиофайла. Распознавание речи выполняется с помощью специально обученных нейросетей.

Возможность будет полезна для повышения удобства ввода информации. Например, в почтовом приложении текст письма можно надиктовать голосом или реализовать голосовое заполнение адресатов письма.
Диаграмма ГантаУлучшен внешний вид диаграммы Ганта.
На интервалах диаграммы появилась возможность отображать текст и управлять его отображением, если он не помещается в интервал: обрезать или переносить.
Стало возможно выделять значения диаграммы.
При интерактивном изменении интервалов теперь отображается всплывающая подсказка, содержащая актуальные значения границ интервала.
Множественный выбор в поле вводаДоработано поле ввода для отображения множественных однотипных значений, например: нескольких адресов электронной почты для письма, нескольких номеров телефонов, нескольких ролей пользователя или принадлежности его к группам доступа.

Ввод в такие поля осуществляется привычными способами:
  • Ввод текста или автоподбор с клавиатуры.
  • Выбор значений из выпадающего списка.
  • Множественный выбор из формы выбора.
  • В диалоге редактирования списка значений.
Новая функциональность позволит создавать более компактные интерфейсы и сделает работу пользователей удобнее.
Поддержка регулярных выражений в платформеРеализована поддержка регулярных выражений во встроенном языке для поиска и замены в строках. Регулярные выражения позволяют разработчикам решать различные задачи, например:
  • Проверка строк на соответствие шаблонам: телефонные номера, электронная почта, номера договоров и т. п.
  • Сложный поиск в тексте документов.
  • Парсинг текстовых файлов или массовая замена строк кода по шаблону.
  • Парсинг логов (например, технологического журнала).
Криптография
  • Теперь платформа поддерживает стандарт усовершенствованных подписей CAdES. Это позволяет поддержать проект федерального закона "Об архивном хранении документов" ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов конвертации электронных документов, их хранения, создания электронных и (или) материальных дубликатов документов").
  • B ОС Windows реализована возможность расшифровывать файлы любого размера (в функции "МенеджерКриптографии.Расшифровать()").
Расширения конфигураций
  • Появилась возможность добавлять собственные регламентные задания, в том числе можно создавать предопределенные задания.
  • Для конструктора запросов, открытого в расширении конфигурации, реализована поддержка работы с объектами конфигурации, которые не захвачены в расширение. Если в запросе используются объекты, которые не добавлены в расширение, то после закрытия конструктора, предлагается добавить в расширение все недостающие объекты расширяемой конфигурации.
  • В диалоге конструктора запросов реализована возможность управлять отображением таблиц и полей расширяемой конфигурации.
Хранилище двоичных данныхДля клиент-серверного варианта работы реализован механизм, позволяющий хранить большие объемы двоичных данных в специализированном хранилище. Механизм представлен в бета-статусе и для своей работы кроме обычных лицензий требует лицензию на выделенную функциональность.

Хранилище позволяет снизить нагрузку на административные операции с основной базой данных (бэкап, реструктуризация, фрагментация) и в некоторых случаях повысить производительность СУБД.
Процессоры ЭльбрусРеализована поддержка процессоров Эльбрус-8С при наличии КОРП лицензий платформы 1С:Предприятие 8.3.
Оптимизации
  • В клиент-серверном режиме работы появилась возможность управлять табличными пространствами баз данных. Управление выполняется в терминах групп объектов, например "для всех регистров сведений", или в терминах отдельных объектов. Это позволяет, например, повысить производительность за счет выноса индексов или части данных в отдельный сегмент на более быстрые диски.
  • Теперь тонкий клиент может скачивать свои обновления предварительно, в фоновом режиме. Администратор сервера может подготовить обновление тонкого клиента заранее, и у работающих пользователей это обновление будет скачано отдельным фоновым процессом с пониженным приоритетом. Когда администратор переведет сервер на новую версию, у пользователей произойдет перезапуск на новую версию (если новый клиент уже установлен) или будут выполнены установка клиента и перезапуск. В результате при переходе на новую версию сервера не будет высокой нагрузки на канал связи из-за того, что подключившиеся клиенты одновременно скачивают новую версию.
  • Дата акселератор:
    • Оптимизирована работа с памятью, убран ряд сценариев резкого роста потребления памяти во время выполнения пользовательских запросов.
    • Увеличена скорость выполнения запросов по нескольким таблицам с сортировкой.
    • Оптимизированы хранение в памяти и обработка текстовых полей.
    • Оптимизирована обработка данных с настроенными в конфигурации индексами, включая обновление данных.
    • В среднем улучшено время выполнения некоторых запросов.
  • Тестирование и исправление информационной базы в клиент-серверном варианте работы теперь выполняется на сервере. В результате оно выполняется быстрее, так как не происходит копирования данных на клиент.
  • Значительно ускорено первоначальное заполнение базы-копии данными из рабочей базы.
  • Ускорены запуск приложения и открытие форм в веб-клиенте после того, как в приложение добавлены или обновлены расширения.
Работа с СУБДПри использовании СУБД Microsoft SQL Server в клиент-серверном варианте информационной базы реализована возможность использовать для работы с СУБД Microsoft OLE DB Driver for SQL Server.
Клиентское приложениеДля клиентского приложения реализовано автоматическое (каждые 20 минут) сохранение измененных пользовательских настроек:
  • положение и размера окна приложения,
  • настройки ширины колонок таблиц,
  • положение разделителей.
В клиентских приложениях и конфигураторе, работающих под управлением ОС macOS, при отображении сочетаний клавиш, вместо клавиш Alt и Ctrl упоминаются клавиши Option и Cmd.

Для конфигуратора, работающего под управлением ОС macOS, реализованы следующие сочетания клавиш:
  • Cmd+M - вызов контекстной подсказки.
  • Cmd+Shift+M - контекстная подсказка по параметрам методов.
  • Option+F11 - шагнуть в метод в отладчике.
  • Shift+F12 - перейти к определению метода.
  • Cmd+Option+Shift+F5 - запуск прикладного решения без режима отладки.
Для любого клиентского приложения, работающего под управлением ОС macOS, реализованы следующие сочетания клавиш:
  • Cmd+J - выбор из списка шаблонов текста.
  • Cmd+Q - завершение работы приложения.
Все добавленные сочетания реализованы дополнительно к уже существующим сочетаниям клавиш для указанных функций.
Средства администрированияВыполнение операции тестирования и исправления в клиент-серверном варианте всегда выполняется на стороне сервера.
Ускорено выполнение операции тестирования и исправления информационной базы.
Реализована возможность настроить предварительную загрузку (и установку) дистрибутива клиентского приложения на компьютеры пользователя. Такая загрузка будет выполняться до фактического обновления приложения на сервере.
Реализован конфигурационный файл ClientUpdate.cfg.
РазноеЕсли на сервере произошла ошибка "Не найдено ни одного сервера с размещенным сервисом", это не приведет теперь к остановке клиентского приложения. Клиентское приложение повторит запрос к серверу через установленное время или немедленно, по желанию пользователя.
В автономном сервере реализована возможность подключения конфигуратора и выполнения всех операций, доступных как в интерфейсе конфигуратора, так и в командном режиме его работы, а также доступных в режиме агента.
Информационные базы, работающие под управлением автономного сервера, можно отлаживать непосредственно из конфигуратора, без запуска внешнего сервера отладки или настройки на сервер отладки, встроенный в автономный сервер.
Тонкий клиент теперь может подключаться к автономному серверу по протоколу TCP, это обеспечивает работу механизма сценарного тестирования.
Упрощена миграция между информационными базами в клиент-серверном варианте работы. Теперь можно скопировать информационную базу из одного расположения в другое без промежуточного сохранения в DT-файл. Эта функциональность реализована в утилите управления автономным сервером.
Добавлены новые методы встроенного языка для работы с JSON, в том числе в веб-клиенте.











   

Переход с предыдущей версии на версию 8.3.23

Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.23 не требуется.

Инструкция: Как обновить технологическую платформу 1С:Предприятие 8.3


 Условия получения обновлений:

  • Для пользователей базовых версий программных продуктов системы "1С:Предприятие 8"
    Зарегистрированные пользователи базовых версий программных продуктов системы "1С:Предприятие 8" могут скачать и установить новую версию платформы 1С:Предприятие 8.3.23 без дополнительной оплаты.

  • Для пользователей программных продуктов "1С:Предприятие 8" версии ПРОФ
    Пользователи программных продуктов 1С:Предприятие 8 версии ПРОФ для получения права установки обновлений должны иметь действующий договор на информационно-технологическое сопровождение (Договор ИТС).

Стоимость Договора ИТС

Мы можем предложить договор ИТС на 3, 6, 12 и 24 месяцев. Обратите внимание, что стоимость договора ИТС при непрерывном продлении дешевле, чем при возобновлении, если с момента окончания предыдущего договора ИТС прошло более одного месяца.


Наименование
Возобновление *
Продление **
1С:Комплект поддержки ИТС ПРОФ на 24 месяца-
1С:Комплект поддержки ИТС ПРОФ на 12 месяцев
46368Купить ИТС ПРОФ на 12 месяцев со скидкой при непрерывном продлении
1С:Комплект поддержки ИТС ПРОФ на 6 месяцев24506Купить ИТС ПРОФ на 6 месяцев со скидкой при непрерывном продлении
1С:Комплект поддержки ИТС ПРОФ на 3 месяца13569Купить ИТС ПРОФ на 3 месяца со скидкой при непрерывном продлении

...

* Стоимость возобновления Договора 1С:Комплект поддержки ИТС после перерыва более 1 месяца.
** Стоимость непрерывного продления Договора 1С:Комплект поддержки ИТС, если с момента окончания предыдущего Договора ИТС прошло не более 1 месяца.

Вы можете заключить договор 1С:КП ИТС на сопровождение "1С:Предприятие 8" версии ПРОФ с нашей компанией даже если Вы находитесь в другом регионе РФ и саму программу приобретали в другом месте! Единственное условие - программа должна быть лицензионной. Также вы можете перейти к нам на обслуживание и в случае если ранее обслуживались в другой фирме. Доступ к скачиванию обновлений на официальном сайте технической поддержки https://releases.1c.ru будет открыт уже через несколько часов после оплаты договора ИТС.


Подробное описание новых возможностей платформы 1С:Предприятие 8.3.23 на сайте 1С:
https://dl03.1c.ru/content/Platform/8_3_23_1437/1cv8upd_8_3_23_1437.htm

Источник: Информация для пользователей и партнеров №30506 от 27.04.2023



Теги: Платформа 1C:Предприятие 8.3.23

Возврат к списку

Начать сотрудничать с нами легко

Получить консультацию у менеджера компании “Онлайн” можно по телефону +7 (347) 223-82-28. Звонок бесплатный.

Или воспользуйтесь формой обратной связи.

+7
Яндекс.Метрика